Стоит ли инвестировать в драгоценные металлы: плюсы и минусы

И если в ETF они составляют примерно 0,45 % годовых, то в ПИФах могут доходить до 5 %. Клиент вносит депозит, на который начисляются проценты. Покупка производится в рублях и пересчитывается на граммы. Оптимальный срок вложения в драгметаллы начинается от 10 лет. Если растет стоимость последнего, то за ним дорожает серебро.

Возможно, это одна из причин, почему частные инвесторы редко задумываются о том, как вложить деньги в медь. Однако спрос на неё продолжает медленно, но стабильно расти с каждым годом. Цена на серебро приблизительно повторяет динамику цены на золото. Поэтому в кризис инвесторы также стараются вложить деньги в серебряные активы.

  • По итогам 2021 года средняя цена на него составила 613,56 долларов за грамм ( руб).
  • Благодаря схожим свойствам, оба этих металла применяются в одних и тех же областях.
  • Серебро, как ювелирный драгметалл, всегда идет под руку с золотом.
  • Обезличенный металлический счёт (ОМС) — это банковский счёт, на котором учитывается объём купленного драгоценного металла (золота, серебра, палладия или платины) в граммах.
  • Увы, на практике этот способ самый затратный — еще до начала инвестирования вы потеряете 10-30% стоимости слитка из-за спреда (разницы между ценами покупки и продажи).

И чем дольше вы не трогаете свои вложения, тем больше вероятность покрыть инфляцию и немного заработать. Основываясь на исторической динамике цен на драгоценные металлы и золото, можно говорить о том, что наименее рискованный горизонт инвестирования в них — от 10 лет. Обезличенный металлический счет — обычный счет в банке, только его валютой выступают драгоценные металлы.

Спрос и цена на них растёт во время экономического роста. И на стоимость этих металлов влияет объём добычи, потребление. То есть факторы, не имеющие отношения к финансовому рынку. Второй минус золота – большая его часть в мире используется исключительно в качестве средства сбережения. На изготовление ювелирных изделий используется около трети добываемого золота, а 6-8% идет на промышленные нужды.

Инвестиции в драгоценные металлы

Этот металл за последние несколько лет значительно оторвался от золота и остальных. Высокая доходность палладия — его большой плюс, но обратите внимание на 2000 год — палладий дошёл до отметки 1700% доходности и сильно обвалился, процентов на 80%. Риски инвестирования в этот металл высокие, несмотря на то что в нынешних реалиях это дефицитный и очень востребованный в автомобильной отрасли металл. Как видите, выбор драгоценного металла для инвестирования — вопрос неоднозначный, потому что у каждого из них есть свои плюсы и минусы. Рутений — элемент №44 (Ru, ruthenium), еще один металл серебристого цвета. Назван в честь России, где его впервые обнаружили в составе платиновой руды.

Но при реализации золотых монет, которые были в нашем владении менее 3 лет, придётся самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ в размере 13%. Также, открыть счёт можно в любом отделении Альфа-Банка.

Каждый банк выставляет свои котировки, а мы уже выбираем, где выгоднее открыть металлический счет. Лучший способ — инвестиции в акции горнодобывающих компаний или биржевые фонды ETF, имеющие доступ к меди. Не стоит забывать, что это рисковые инструменты, стоимость которых зависит не только от спроса на сырье, но и от финансового состояния самих компаний.

Инвестиционные монеты

С тех пор палладий является самым дорогим драгметаллом. В последнее время он стал набирать популярность у частных инвесторов. В отличие от других драгметаллов, палладий не используется в чистом виде в ювелирных изделиях и больше остальных подвержен влиянию рынка.

Если Вы какое-то время следили за поведением рынка, то могли заметить, что цены на металлы изменяются гораздо менее импульсивно, нежели весь остальной рынок. Верхних и нижних денежных границ, которые могут храниться на металлических счетах в банках не существует. Мы инвестируем в ОМС столько, сколько долевые ценные бумаги позволяют финансы или можем продать весь металл без закрытия счета. Несмотря на всю простоту, открытие металлического счета у начинающих инвесторов вызывает ряд вопросов. Однако если вам нужна дополнительная консультация по ОМС — кураторы Центра финансовой культуры могут с этим помочь.

Отделение банка — то место, где лучше покупать золото для инвестиций, если вы так же, как и я, выбираете сохранение сбережений в долгосрочной перспективе. Покупка с рук или в ломбардах грозит подделкой, а спекуляции на бирже — долгами и потерей вложений. Например, в период с 2015 по 2019 года стоимость палладия выросла на 138.3%, а курс платины в это же время упал на 20.0%. При поставке авто с дизельными двигателями в США выяснилось, что результаты тестов на вредные выбросы в атмосферу были подделаны. Тогда ряд дизельных автомобилей Volkswagen запретили к продаже в Швейцарии, США и других странах.

Как инвестировать в драгоценные металлы

Привлекательность вложения в драгоценные металлы обязана самому факту обеспечения материальным ценным активом. Биржевой курс драгоценных металлов устанавливается на основе заявок от продавцов и покупателей. Преимущество этого курса в том, что вы можете купить и продать драгметаллы с минимальным спредом — то есть разницей между ценой покупки и продажи. Наверное, первое что приходит в голову при выборе способа инвестирования в драгоценные металлы.

Надежнее отдать это ценное имущество на хранение в банк, ведь даже мелкая царапина может превратить слиток в неликвид. Нет, единственным заработком является продажа по более высокой цене. Упомянутые на этой странице активы используются только в информационных целях. А сама статья не является инвестиционной рекомендацией, советом или предложением купить или продать определенный актив. Например, фонд «Тинькофф Золото» (TGLD) инвестирует в биржевое золото, хранящееся в Национальном клиринговом центре (НКЦ).

Преимущества и недостатки инвестиций в драгметаллы

Но это не значит, что платина, палладий или медь не должны присутствовать в вашем инвестиционном портфеле. На данный момент мы не принимаем слитки драгоценных металлов для зачисления на ОМС и не выдаём металлы с ОМС в виде слитков. Оба этих металла популярны и дорожают в период экономического спада. Многие мои знакомые копят на образование детям или на свою будущую пенсию, открывая вклады в банках. Есть приятель, который покупает акции и облигации различных компаний.

Но отсутствие стратегии — это практически гарантия убытков, стресса и разочарования в инвестициях. Вход более доступен, вложить средства может буквально каждый. Он подходит для спекуляций, но не для долгосрочного вложения.

Военное и технологическое производство не отстают по закупкам. Еще одним фактором в пользу золота является то, что национальные банки всех стран закупают его для своих резервов. Это, своего рода, мировая валюта, которая имеет ценность в каждой точке мира. В исторической перспективе золото как объект инвестирования всегда считалось гарантом сохранения сбережений. Однако его котировки на протяжении времени меняются, в основном, только в кризисы.

Минимальное приобретение начинается от 0,1 грамма драгоценного металла. При желании разрешается обменять свой виртуальный вклад в драгоценные металлы на физический. Однако преимущество такого счета именно в том, что хранением занимается банк. Обезличенный металлический счёт (ОМС) — это банковский счёт, на котором учитывается объём купленного драгоценного металла (золота, серебра, палладия или платины) в граммах. Он называется обезличенным, так как фактически инвестор приобретает драгметалл только на бумаге, а не в натуральном выражении — без привязки к конкретному золотому слитку. Открытие обезличенного металлического счета похоже на открытие обычного банковского вклада.

Покупать и продавать драгоценные металлы

Перед открытием счета стоит уточнить этот нюанс у банка. Самое простое и надежное место, где можно купить золотые и серебряные слитки — отделение банка. Приобретая слиток в банке вы можете быть уверены в подлинности металла, получении сертификатов и платежных документов и безопасности совершения сделки.

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。